Восстановление "пушки-гонки"

Список разделов Общие Флейм

Описание: тема для разговоров на любые темы

#1 GoodWin » 06.06.2022, 13:29

Долго думал, надо создавать тему, не надо. Мотофорум все таки. Но решил вас побаловать "уникальным" контентом. :toothless: Можно троллить, но лучше совет и годная критика. Желательно ДО, а не после. ;)

Итак.

Еще осенью насмотревшись роликов из Ютуба, про то как лихо разные умельцы из говна и палок чинят автомобили, я загорелся попробовать себя в кузовном ремонте. Я никогда не варил, но интересно же? Брать что то дорогое, чтобы закосячить не хотелось и я начал подыскивать вариант за копейки. Чтобы цена ошибки была не высока.
Рассматривал тазы 2110-11-12-14, поглядывал на Приоры. Потом перешел на Ланосы и Нексии. Быстро обнаружил, что на авторынке Саратова работает мафия какая то. Пока я выясняю у владельца ВИН-номер, номерные знаки и пробиваю его через базы ГИБДД, приставов и проч, эти мафиозники уже кидают задаток и покупают машину. Ушло ОЧЕНЬ много вариантов, на которых можно было навариться не вкладывая вообще ни копейки. Но это не нашь путь. Нам надо геморроя. :biggrin:
Выбрал одну Нексию. 2004й год, 200к пробега, 3 владельца, 16 клапанный инжектор. Посмотрел среди бела дня, устроило, договорились по деньгам на 37тр, стукнули по рукам. Вернулся на работу, доработал "смену", сгонял домой за деньгами, сел в маршрутку и поехал за машиной. На полдороге меня застал звонок - не надо ехать, машина продана. Свинство, но что сделаешь, предоплату я никому не оставляю обычно.
И вот, в один день нашел её. Деу Нексия, 16 клапанная, инжектор, один хозяин, родной пробег 170к, не бита не крашена. Мечта перекупа!

Изображение

Когда я пришел ее смотреть, она полгода стояла в пыльном ангаре. При повороте ключа не произошло ничего, АКБ сел. Вставили новый АКБ, ключ на старт, и она завелась с полпинка. Были рыжики, но я примерно представлял, это поменяем, это подварим, ничего страшного. С 70ти машину сторговал до 55 и забрал ее одним морозным февральским днем. Долили охлаждайки, омывайки и в путь.
Прокатался я на ней два дня. Купил зимние колеса, съездил переобуться - ух! Соскучился по баранке все таки.
На очередной день, после ледяного дождя, я пришел к авто, завел ее, включил печку, обогрев стекла, фары и начал сколупывать лед. Машина тарахтела-тарахтела и вдруг заглохла. Стартер крутить не захотел. АКБ дохлый подумал я. Сходил домой, зарядил минут за 20. Завел авто, и решил катнуть по трассе, зарядить машину и покрутить все что крутится, для смазки. Сдохла она на трассе, в 10км от дома. Генератор крякнул. По февральскому морозу сгонял за АКБ (час туда, полтора назад) в Атамановку к другу ( благо, машина знала где сломаться) и вернулся домой.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M В сети
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#2 GoodWin » 06.06.2022, 13:52

Я притащил генератор на работу, мы его разобрали и обнаружили сточенные токосъемные кольца, люфт в подшипниках и стертые щетки. Диодный мост звонился, РР вроде живой. Заказал подшипники.
И тут пришла она... война. Цены взлетели, поставщики отказывались что либо везти. Вшивые подшипники SKF или NSK я не мог заказать, без ожидания в 2 недели.

На роторе были повреждения, думали, что из за убитых подшипников ротор цеплял за статор. Но на статоре повреждений не было. Прозвонили и ротор и статор - все звонится, все ок.

Изображение

Забегая вперед, это были следы от зажима в тисках. Кто то уже перебирал генератор, и менял подшипники. После нашего ремонта следы вмешательства усилились.

Коллектор генератора взяли от ВАЗ 2110, подходит один в один. Надо только подрезать поясок пластиковый. (на драйв2 есть целые инструкции)

Изображение

Салончик был серый, магнитофона не было, хотя аудиоподготовка есть: антенна, 4 динамика, проводка.

Изображение

Купил на авито магнитолу 2DIN от новой нексии. Встала болт-он, даже колодки просто воткнул и все.

Изображение

Пока ждал подшипники на авито купил новую приборку от рестайл-нексии.

было

Изображение

стало

Изображение

Что интересно. Старый спидометр был тросиковый. Тахометра не было вообще (комплектация барабан). Новая приборка электронная. Снимаем старую приборку, отцепляем тросик, привязываем его к проводке и закидываем в недра машины на веки и забываем где оно там. Подключаем колодки к новой приборке - вуаля! И спидометр работает и как ни странно тахометр. Т.е. у машины в любой комплектации стоят датчики и уложена проводка.

Когда пришли подшипники, собрал генератор.
Новые подшипники люфтят также как и старые. Предположили, что особенность изготовления. Пытались посадить их плотнее, но как получилось.

"старые" подшипники SKF 202й и 303й. Надо кому? :) Люфт как на новых NSK.

Изображение

Вернулся к машине, ставлю вновь перебранный генератор, собираю все, завожу, и вижу... 11в на мультиметре. Не вышел аленький цветочек. Снимаю гену, и везу на работу. Еще раз все прозвонили, оставался только реле-регулятор. Собрались уже колхозить от ВАЗа, но ради интереса электроник залез в релюшку и нашел транзистор, который отошел от токопроводящей подложки. Даже, гад, не сломался, просто отошел от нее. При попытке его поправить, он отломился окончательно. Из материнки от старого компа выпаяли другой транзистор, вкрячили в релюху - вуаля! Звонится, работает. Поставил гену на авто - зарядка есть. Победа!

Оказалось, сожранные коллектора и щетки - это болезнь у них, которая, впрочем, не влияет на работоспособность генератора. А подвела деталюшка размером 3х3мм.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M В сети
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#3 GoodWin » 06.06.2022, 14:25

Пока возился с генератором пришла весна. :) С февраля по май машина тупо стояла во дворе. На учет встала только в конце апреля - страховка (3700р), гибдд (650р что ли, в 2.5 раза дешевле мотоцикла!!!). И вот пришла пора разбирать.

Гаража под авто у меня нет, решил отогнать ксюху другу в деревню.

В мото-гараже ободрал весь салон, ковролин, обшивки.

Изображение

Изображение

Изображение

Нашел рыжики, которые под воздействием отвертки превратились в дырки. Причем , если снизу антигравий, сверху шумка, это не значит что под шумкой целый металл.

Изображение

Пришлось все отдирать до металла и ковырять полы в поисках новых дыр. Благо их не так много оказалось. Хотя сначала днище было "типа целое".

Загнал авто на кирпичи. Стал раздевать её.

Изображение

Снимая бампер, чтобы поменять сгнивший усилитель бампера нашел еще пару больных мест, требующих лечения.

Изображение

Оказалось, что авто от одного хозяина, не всегда хорошо. Если на машине ездил только один старый коз... перд... мужик, на рыбалку, по полям, то это может быть хуже, чем 3-4 разных владельца. Совершенно за авто не ухаживал. Все фильтра чернющие, масло по минимуму, трубка картерных газов забита гуталином так, что палец не просунуть. Ппц... Приходится все лечить самому.

Топливный фильтр в баке

Изображение

Изображение

Последние дни я отсверливал правый порог, по старым точкам. Резал гниль, зачищал.

Изображение

Вроде дочистил, обработал все преобразователем, смыл проступившие соли, потом обезжирил и кистью замазал все грунтовкой по ржавчине.

Изображение

Металл куплен в Питере: 2 порога, 2 арки, 2 усилителя порогов (9000р за все с доставкой). Пороги изнутри и усилитель с двух сторон загрунтованы. Про арки забыл что-то, надо бы тоже загрунтовать перед сваркой...
Сварочник полуавтомат куплен, газ найден. Впереди первые попытки варить кузовню. :)


п.с. Из безвозвратного.... Передние двери ищу. Не хочется заниматься резьбой по калу, там мало что осталось от них. Проще заменить. Задние, должны выжить.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M В сети
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#4 Эндрю » 07.06.2022, 09:51

А теперь взвесь экономику затрат и сил и пересчитай в деньги)))
Геморрой конечно лютый это занятие при нынешних реалиях, а вот то что получится тебя особо не впечатлит. Как это говно ломалось, так и будет ломаться, но каждый развлекается как может)
Удачи в мазохизме :toothless:
Эндрю M
Болобол
Болобол
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Энгельс
Репутация: 89
Сообщения: 1740
С нами: 10 лет
Любимая техника: литр сто фанты

#5 GoodWin » 07.06.2022, 12:19

Пока в рамках рентабельности, но с каждым рублем я все ближе к нулю. :toothless:

Задача была попробовать позаниматься с кузовнёй. Вот, пробую. :) Хотел Элантру взять вначале... но чел ее за два месяца не продал за 110, теперь поднял цену до 160ти. Нахер надо то ведро за такие деньги. А тут за полтос поджопник инжекторный. :biggrin: Наиграюсь, продам. Там по запчастям я прикидывал 50-60тр если разобрать.

Только с каталиком кинули, гады. Мне предлагали приехать вырезать его, заплатив мне 8тр. Я отказался. Залез под машину, а каталика то нет :toothless: Сыновья у того деда были прошаренные, видимо.

Сил, уходит конечно дофига. В деревню по выходным не накатаешься. И бензина уходит много, и времени. Если заниматься, свой гараж нужен в доступности.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M В сети
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#6 vedun » 08.06.2022, 07:08

GoodWin писал(а):Если заниматься, свой гараж нужен в доступности.
...вот это главное!!! что бы в любой момент пошёл---и спрятался от семьи под благовидным предлогом!!! :dance:
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#7 GoodWin » 14.06.2022, 10:11

Если коротенько... Покупать арки-пороги у контор которые их изготавливают по лекалам - плохая идея. Купил в СПБ арки+пороги+усилители.
Арки - не сходятся от слова совсем. На крыле все встало по углам, снизу дверь идет внахлест. Резали её долго и нещадно. Теперь неделю только шпаклевкой выводить.
Усилитель порога УЖЕ на 1.5-2см!!! Т.е. он никак не может выполнять роль усилителя. Пустим на заплатки.
Пороги выполнены просто фигурным профилем, без учета криволинейности кузова. Ни то, что он заужен сзади в районе проема пассажира, ни то что он имеет изгиб спереди в районе переднего поддомкратника. Использовал одну арку и один порог. Три дня активного сeкса, и не доделали даже одну сторону.

Изображение

Изображение

Лучше чем дыры, хуже чем планировал. Арку придется колхозить существующую. А вот порог поищу "родной" клокерхольмовский. А тот может продам...

п.с. Варить полуавтоматом понравилось. Варил первый раз в жизни, получаться начало со второго шва. Точками варить - как фломастером тыкать. Даже какое то медотативное удовольствие получаешь :) Можно варить даже толстый металл, но слишком долго надо заливать шов. Для швов жестянки самое оно.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M В сети
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#8 GoodWin » 20.06.2022, 10:15

Изображение

Сторону доварили. Срастили арку, стойки, порог. Порог порезали сзади и спереди, сделали все нужные подгибы, загибы, уступы. П..пец аппликация, доложу я вам. :) Повторять это я не хочу. Заказал на "ведре" клокерхольмовский порог за 3500р. У него должны быть все загибы, повороты, уступы и утяжки, которых не было на питерских порогах.
Через 2 недели попробуем варить его по месту. Следующая неделя (выходные, конечно же, а не целая неделя) будет посвящена подготовке водительской стороны. Срезать старое, зачистить ржавчину, грунт того что осталось.

п.с. Срубать точки на швах задолбаешься... Они твердые, и вот всю эту трахому зачистить, да так, чтобы не спилить металл кузова - надо еще постараться.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M В сети
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#9 GoodWin » 07.07.2022, 09:31

Вчера накинули таки второй порог. Подрезали, промазали, подогнали. Вуаля.

Изображение

если порог от питерских работяг после изготовления всех ступенек, утяжек, подворотов и сварки выглядит так

Изображение

то порог клокерхольм выглядит так

Изображение

Все изгибы есть в базе, что сэкономило кучу времени.


.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M В сети
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#10 vedun » 07.07.2022, 13:43

Когда моя Мицубиси догниёт---я знаю, кому её подарю!!! :) ;) :dance:
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#11 GoodWin » 10.08.2022, 12:44

Я тут быстренько сбегал в отпуск. Нужна была машина для работы во время отпуска, поэтому мы ее шустренько доварили и поехали эксплуатировать. :)

Под сиденьем водителя из трещинки наковырялась вот такая дыра.

Изображение

И еще в нескольких местах...

Изображение

Изображение

Вообще, из целого с виду днища я смог наковырять порядка 6-7 дыр. Смотришь - желтое пятнышко на ангигравии. Ковыряешь, счищаешь... А там ржавое пятно в ладонь размером. Берешь отвертку, тык-тык в днище, и вот тебе дырища. Все вырезали, заварили в стык. Дно живее всех живых.
В багажнике та же история.

Даже поленились съездить на разборку, купить другой усилитель бампера. Обрезали всю гниль, и с помощью уголка и листового металла доварили свою версию усилителя бампера (фото позже скину, если интересно).

После того как заварили, все обработали преобразователем и пролили изнутри битумом, чтобы пролить все косячки сварки.

Изображение

Так же промазали снизу всё пушечным салом. Так же все скрытые полости и даже внешние элементы, которые пока не успели покрасить.

Изображение

Вперед на работу! После дождя даже посадили ее на пузо в полях :)

Изображение

Но с помощью навыков вождения и нивы шевроле выбрались на берег

Изображение

Пока машинка показывает себя замечательно. До 135км/ч бежит не напрягаясь. Но без салона и резинок было шумно и страшно. Салон весь собрали, машина ездит, эксплуатируется. Ближе к осени, надеюсь покрасится.

Колеса крутятся, тормоза тормозят, музыка играет, сигналка сигналится. Как оказалось, почему сигналка не открывала все двери и чудила... У старого владельца часть замков открутилась от двери и упало внутрь. Какой то замок отцепился от тяги кнопки двери, еще у одного пришлось переплюсовать два провода актуатора. Теперь все открывается-закрывается с кнопки и орет когда надо, а не когда ей захочется.

Из ближайшего, надо бы передние аммортизаторы поменять (низковата для деревни) и что то спереди постукивает в подвеске. Но это все мелочи. :)

Опыт сварки-болгарки с кузовом авто получен. Своеобразный опыт. Ремонтировать ширпотребные машины так тщательно, как это делали мы явно не стоит того. Но, я считаю, оно того стоило. :)

Далее будем получать опыт автомаляра-шткукатура.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M В сети
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#12 vedun » 11.08.2022, 15:57

GoodWin писал(а):Далее будем получать опыт автомаляра-шткукатура.
....
....молодец, кусок хлеба на старости лет... ;) :eek: :oops: :biggrin: ...пенсии то всё равно не будет... :think: :drunk:
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#13 GoodWin » 12.08.2022, 07:09

vedun писал(а):пенсии то всё равно не будет.
Того же мнения... Мама работала всю жизнь, пахала, а по факту 9200р. У отца была чуть побольше... 13тр.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M В сети
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#14 GoodWin » 01.11.2022, 14:19

Ксюху собрали. Салон, пластмасски. Продал я её тому, кому нужнее. С покраской не успели, машина постоянно работает, каждый день наматывает километры. Уже 7000км намотала после сборки.

Была куплена рейка с ГУР за 3000р. Старую рулевую рейку вытащили, новую воткнули. Работа простая, поэтому фоток особо нет. Бачок закрепили на "валеру". :toothless:

Изображение

Пришлось только шкив ГУРа другой купить, у комплекта он был погнут, и ремень гур/генератор подлиннее родного.

Если будем красить, покажу дальше, но чую до малярки руки так и не дойдут.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M В сети
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 127 гостей