Моя Ява 350 634-8-15

Список разделов Общие Наши мотоциклы

Описание: добавляем описания своих мотоциклов с фотографиями и впечатлениями

#401 GoodWin » 08.09.2020, 11:09

И еще момент. Резиновые накладки на бак Явы от времени пересохли и стали сильно меньше выемки в хром-накладке. На 0.5-1см зазор. Никак не натягиваются.

Был негативный опыт мойки резиновых колец в солярке (сильно увеличивались) - замочил накладки в солярке - без изменений.
Залил их силиконовым маслом на пару дней - думал напитаются - подрастут - не помогло.

Есть способ подрастить резинки? :biggrin: А то покупать что то накладно.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#402 vedun » 08.09.2020, 15:49

GoodWin писал(а):Есть способ подрастить резинки?
Восстанавливать эластичность и натягивать... пробовать все реактивы, что дома есть... только не на всей резинке, а на уголочке...
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#403 GoodWin » 09.09.2020, 07:37

Валялись в гараже ключи от Яв, отец где то насобирал, когда мотоциклами увлекался. Я хотел их в ведро с металлом бросить, чтобы сдать в чермет, замков то от них не осталось. Перед отпуском выложил в ВК, в группе "ретро-мото" - вдруг кто то заинтересуется. Себе же я купил новые замки с ключами и по поводу всяких там надписей и собачьих голов не переживал абсолютно.

Изображение

Пока меня не было, там такая движуха в группе пошла. Двое написало что купят. Один что купит дорого. Люди с Питера звонили первым, узнавали, купили ли они.

В итоге, продал одному мужичку из нашей области, который скупает Явы-Чезеты на разбор. Он замки перепиновывает под ключи, сами ключи хромирует и комплектами продает.

Хотя я и заказывал ему на обмен много мелочёвки, которой мне не хватает для сборки, у него их не оказалось, или он счел не нужным мне их везти. Но все таки мне достался колпак с нового колеса, которого как раз не хватало и пара тысяч наличными. :toothless:

Изображение

Странный же мир, где мы живем, когда по сути за мусор платят такие деньги. В который раз убеждаюсь, что на любое барахло, которое одной ногой уже на мусорке, найдется человек, который жаждет заплатить за него денег.

vedun писал(а):Восстанавливать эластичность и натягивать... пробовать все реактивы, что дома есть... только не на всей резинке, а на уголочке...

Меня тут порадовали,что после замачивания в соляре, она осталась в резине. И после монтажа накладок, при нагреве, будет выделять его, разъедая краску на баке, пачкая штаны и проч. прелести. Теперь даже боязно их ставить на свежеокрашенный бак.

А маляр, сосед по гаражу, советовал растворителем 646м промыть, мол - растянется :) Но что то очкую. Как бв не растворилась совсем. :toothless:
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#404 GoodWin » 14.09.2020, 08:23

Я у мамы инженер :toothless:

Делал установку для балансировки спицованных колес с помощью двух индикаторов.
Сначала забыл дома ось колеса, а гараж у меня далеко, туда-сюда можно полдня ходить. Пришлось искать хоть какой нибудь штырь в гараже, на который можно повесить колесо. Диаметр меньше, но крутится и ладно.
Взял доску, стойки от камер, посидел подумал, как лучше сделать установку.
Все примерил, насверлил, промазал, пересверлил.

Изображение

Изображение

Сделал регулировку под обод в 16 дюймов и в 18 дюймов. Индикаторы показывают, колесо крутится, регулируй не хочу.

Увидите в чем косяк? :biggrin:
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#405 vedun » 15.09.2020, 10:53

Жень, люфт в оси НИКОГДА не даст тебе точных замеров окружности... и у тебя НЕ БАЛАНСИРОВОЧНЫЙ станок, а простоя проверка геометрии окружности. Это, мне думается, разные вещи...??? :hi:
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#406 GoodWin » 15.09.2020, 10:58

ммм... Ничего не понял, но очень интересно :)

Такими конструкциями меряют биения обода относительно ступицы в горизонтали и вертикали (яйцо и восьмерка), чтобы подтяжкой спиц нивеллировать их. Или вопрос к тому, что у меня не родная ось а штырь?

При существующих биениях "плюс-минус километр" - вывести индикаторами хотя бы в пределах 1мм было бы просто здорово.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#407 vedun » 16.09.2020, 14:12

Балансируют в первую очередь ВЕС!!! А не геометрию окружности... в первом приближении конечно можно и так, но могу показать-нарисовать как балансировали ВИНТЫ ИСТРИБИТЕЛЕЙ ЯК-3 во время войны...??? Никаких МИКРОМЕТРОВ не было и в помине! :eek:
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#408 GoodWin » 16.09.2020, 14:51

Тогда да, вывожу геометрию. По весу даже не планировал что то там настраивать. Хотя бы избавиться от восьмерки и яйца. Сейчас обод танцует вправо-влево. Что интересно, предварительная сборка в кондукторе не дала появится сильному "яйцу", т.е. биения обода вверх-вниз относительно оси почти нет.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#409 vedun » 17.09.2020, 07:16

GoodWin писал(а):Тогда да, вывожу геометрию.
Тогда только работа спицами... на моте я просто крутил колёсико, и плавно подносил МЕЛОК к ободу---получались ЧИРКИ---соответственно там и трабл! Подтянул---поездил---подтянул---поездил... и всё на место встаёт.
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#410 GoodWin » 17.09.2020, 07:38

Мне как железо с покраски отдадут - собирать надо будет. А на что раму ставить, если колеса не готовы? :) Вот сначала обод натяну как положено, а потом на них сверху мотоцикл соберу. :toothless:

Недавно пришлось натягивать спицы на колесе детского велосипеда, делал на глаз, мелками. Геморройное дело. Так и не вывел до конца, легкая восьмерка осталась. Может приноровлюсь.

п.с. Правда холодно уже становится, пальцы/ухи мерзнут. Да и краске надо "встать". Может до весны все оставить? :)
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#411 vedun » 17.09.2020, 10:46

GoodWin писал(а):Так и не вывел до конца, легкая восьмерка осталась. Может приноровлюсь.
...всё приходит с опытом... а кто тебе сказал, что восьмёрку или яйцо за один присест убрать нужно? Несколько подходов, не торопясь, что бы не перетянуть...
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#412 GoodWin » 17.09.2020, 11:02

пример установки с ЯваОлда

Спойлер
Изображение

Изображение

На ЯваОлде люди на подобных установках в течении часа в пределах 0.1мм биения делают. И по горизонтали и по вертикали.
Где ж мне еще знания черпать? Рядом никого из опытных нет. Многие вообще сомневаются, что смогу сделать хотя бы так как было. Только интернет и остается читать.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#413 vedun » 17.09.2020, 16:58

GoodWin писал(а):Где ж мне еще знания черпать?
Ты всё правильно делаешь... везде понемногу---и сам рученьками... ;) :) :think: и усё сделается... :oops:
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#414 GoodWin » 21.09.2020, 08:21

Пришли первые детали с покраски. Большую часть забраковал за недокрас и пузырьки, будут переделывать. То что забрал - нравится. Блестит. :biggrin:

Изображение

Забыл сказать, чтобы у траверсы трубу не красили... но может оно и к лучшему.

На ЯваОлде читал тему, как один товарищ на металлоприемке за копейки Яву купил - кто то сдал. А через неделю еще одну купил там же. А еще через какое то время третью Яву туда сдали. Я все думал, где же эти приемки, куда Явы сдают, и почему мне такие не попадаются.

И вот... попалась. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Ява с помойки. Жаль модель не моя, но все же. Мотора нет, сиденья нет, колеса заднего нет, выхлопной трубы правой тоже нет. Подербанили ее не плохо. Но кое что и мне осталось.

Пустил в разбор, добыл себе спицы на 16ть, фетровое колечко, карбюратор. Хотел модное стекло от фары "маде ин Чехословакия" себе оставить, но моя фара "сделано в ссср" большего диаметра. Так что тут тоже в пролете.

Пока не понял, выгодно это или нет. Но лишний карб и нужная мелочовка - приятный бонус.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#415 vedun » 21.09.2020, 10:44

GoodWin писал(а):Ява с помойки.
...с параболой... вот это чистая ЯВА...
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#416 GoodWin » 21.09.2020, 11:05

У меня коллега по работе, пенсионер, называет мою Яву ИЖаком :) И считает, что настоящая ява, это только "старушка". :)
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#417 vedun » 22.09.2020, 07:51

GoodWin писал(а):И считает, что настоящая ява, это только "старушка".
...может он и прав... :)
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#418 GoodWin » 28.09.2020, 09:47

Вчера допилил установку по... выведению геометрии колес по индикаторам. Мучал-мучал колеса. Долго, нудно, спицы, блин, царапаются ключом. Но вывел к биениям в пределах плюс-минус 0.75мм (1.5мм общее биение в плоскости). И по вертикали, и по горизонтали (восьмерка и яйцо). Игрался долго, но лучше не получилось. Либо обода кривые, либо руки. Но, имхо, это в разы лучше того, что было ДО. :toothless:

И немного фото окрашенных железок. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернули из малярки всё вроде бы. Серая краска слишком светлая, совсем не как на модели "8-15". Но краску выбирали вместе со мной, так что косяк мой.
Плюс забегался, не обратил внимания и принял фародержатели в черном цвете, хотя говорил, чтобы их выкрасили в красный. Вилка у меня от 638й, не как у оригинала, там допускаются черные держатели, но все равно чуть расстроен. Теперь то ли перекрашивать, то ли так собрать, посмотреть... До следующих выходных пусть сохнет недельку хотя бы еще. И будем пробовать собирать.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#419 vedun » 29.09.2020, 06:58

Ну ты силён!!! :)
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#420 GoodWin » 05.10.2020, 08:06

С гальваники детали пока не вернулись, занимался мелочами.
Собрал передние перья (сальники, стопорные кольца, новые резинки на болты). Жду с гальваники гайки-пробки и можно заливать масло.
Собрал приборку. Долго вертел в руках демпферы, сравнивал с другими приборками. Есть у меня сомнения в том, как они должны стоять...
На новых пластиковых стаканах приборов (приехали с явашопа) нет выемки под хромированное донышко, который является стопором от проворота стакана. Задумался. Мои старые стаканы поширканные, но целые. А в новых надо аккуратно теперь вырезать паз. Аккуратность не мой конек, собрал пока старые.

Собрал подножки водителя. Б/у. Крашеные, резинки помытые и насиликоненые.

Изображение

Далее стал собирать колеса. Заднее собрал, накачал.

Изображение

С передним вылезла проблемка.

Изображение

Кажется мой модный оригинальный "Барум" приказал долго жить. Такой покрышке я жизнь не доверю, надо покупать новую.

У нас продают только 1 вариант 3.25-18: Пирелли за 5тр. Что то дороговато. Ищу где заказать...

п.с. В магазине Ява есть "кроссовая, с шашечками" 3.25-18 за 2500р. и 3.0-18 "на перед пойдет" за 2000р.
3.0-18 - не слишком низкая будет?
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

Пред.След.

Вернуться в Наши мотоциклы

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей