Ява 634

Список разделов Общие Наши мотоциклы

Описание: добавляем описания своих мотоциклов с фотографиями и впечатлениями

#1 Vladinsky » 11.03.2014, 15:27

Было дело тем летом. Брат мой купил себе ебра, сделал права, сделал страховку. Ездит как человек, радуется. Практично, удобно, интересно. Молодец в общем.
Мы хоть и близнецы, но во многом очень не похожи. Подход, касаемый мотоциклов диаметрально противоположный. Душа у меня давно лежит к двум колёсам, гоняю на велике на работу уже третий год. Но моторчик тоже хотелось.
Рассуждал я следующим образом:
1. Ездить не умею - надо учиться.
2. Прав нет - надо делать.
3. Денег нет - мотоцикл надо.
Короче решено было искать дешевый мотоцикл для обучения. Сначала, хотел старушку, но быстро понял, что найти в нормальном состоянии по адекватной цене не получится. И тут я припоминал, как один мой товарищ году в 2005 приволок яву, которую обменял на пузырёк водки)

И тут, о чудо! Один знакомый рассказывает, что у него в Аткарске стоит ЯВА 634. На ходу, с документами, уасимнацатьтыщ пробега! Год 1968 штоле....
Погнал я туда на смотрины. Спросил у GoodWin'a аккумулятор (его он мне дал без вопросов, хотя знать меня не знал). Попросил Саню походить вокруг неё, позадавать умные вопросы, многозначительно покачать головой. Завелась после зимы сразу. Саня сказал, что нираз такой явы не видел и что агонь ява и вообще...
И просили за неё ВНИМАНИЕ 5000 рублей! Стало ясно, что упускать такой вариант нельзя.

По всем законам жанра всё оказалось не так просто. Мотоцикл стоит на учёте в Энгельсе, физически находится в Аткарске, а ставить на учёт его надо в Саратове. Плюс он не на ходу, плюс у меня нет прав и ездить я не умею. Хозяин мотоцикла (отменный мужик) сказал что это ахтунг, но отказываться продавать не стал.

Вторая моя поездка в Аткарстк была посвящена процессу покупки. Без неё я отказался возвращаться) Оформляшки прошли без проблем. Мотоцикл подвезли на Газеле к МРЭО. Оттуда я тащил его через пол города между ног. Когда я увидел, что впереди хороший уклончик меня захлестнула волна счастья! И полетел я с горочки, чувствуя себя прям уже байкером. Замечательное чувство длилось секунд 19, потом я решил немножко притормозить и понял, что она не тормозит передом. Набирая скорость я начал судорожно искать педальку заднего тормоза. Глаза расширялись, паника нарастала. Смотрю навстречу едет машина, мужик внутри обращается ко мне "Куда ты прёшь?" Его я только слышал, ибо сам уже аж наклонился вправо, чтоб заветную педальку найти. Втыкаю педальку и понимаю, что задним колесом она тоже не тормозит. Тут мне ничего не оставалось кроме как вцепиться во все тормоза и давить изо все сил. Еслиб мое напряженное и ошалевшее лицо кто-то увидел, он решил бы что я пытаюсь справиться с запором в сельском толчке). Короче явка медленно и плавно затормозила, я выдохнул и слез с нее нафиг).

Закатили мы её во двор к какому то знакомому, я отдал деньги, взял документы и ключи. Мотоцикл должны были доставить через пару дней мне прямо до гаража. Случилось это через пару недель. С тех пор у меня есть мотоцикл. Вот такой.



Вложения
3770845.jpg
6032714.jpg
Vladinsky M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 15
Откуда: Саратов
Репутация: 18
Сообщения: 748
С нами: 10 лет

#2 N8 » 12.03.2014, 00:08

Вот это ты дядь загнууул рассказ))) Красавец! Ну я правда такой явы не видел ни когда. Обычно там, попрыгать надо во круг нее, с карбом поиграть и все такое, чтобы она завелась. А эта на раз заводиться, причем и зимой как не давно выяснилось. Правда не без Вани конечно, но все равно. Хотя я не удивился бы, если бы Демидов и танк, который сто лет в балоте простоял, завел бы за полчаса!
в общем тут вопрос вот в чем. То ли её подвергать хотя бы малейшему апгрейду, ну там аморты от YBR (как раз у Лехи прям в том же гараже и снимем))) ), то ли приводить её в вид и состояние как с завода (хотя бы попытаться) ???
Раньше я думал, что мотоцикл это хорошо. Теперь я знаю, что мотоцикл это не хорошо... это а....но!
N8 M
Туземец
Аватара
Откуда: Саратов
Репутация: 61
Сообщения: 2573
С нами: 10 лет 11 месяцев

#3 GoodWin » 12.03.2014, 08:06

Явка супер. Цена мега-халява. Я свою в 2009м брал в 3 раза дороже (правда с люлькой).

Vladinsky писал(а):его он мне дал без вопросов, хотя знать меня не знал)

Я Сашу знал. Изображение

N8 писал(а):То ли её подвергать хотя бы малейшему апгрейду, ну там аморты от YBR (как раз у Лехи прям в том же гараже и снимем))) ), то ли приводить её в вид и состояние как с завода (хотя бы попытаться) ???

Никакого апгрейда. Если учеба езде не скажется на состоянии мотоцикла - только сток. У нее почти все родное и трогать все это - кощунство!

п.с. Хотя если вдруг ручку газа решите сменить на современные "пульты" от Явы 12в - старую продайте, а? Изображение
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#4 Vladinsky » 12.03.2014, 08:19


Никакого апгрейда.
Абсолютно согласен. Классика есть классика. Но сначала поездим)
Vladinsky M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 15
Откуда: Саратов
Репутация: 18
Сообщения: 748
С нами: 10 лет

#5 GoodWin » 12.03.2014, 08:22

Vladinsky, а "брат на Ебрике" э то кто?
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#6 Vladinsky » 12.03.2014, 09:27


Vladinsky, а "брат на Ебрике" э то кто?
Это мой брат на ёбрике. Зовут Лёха. Он почти такой же как я)
Vladinsky M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 15
Откуда: Саратов
Репутация: 18
Сообщения: 748
С нами: 10 лет

#7 Vladinsky » 12.03.2014, 09:28


как с завода
Я тут вспомнил про Аркадак... вот и поедем
Vladinsky M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 15
Откуда: Саратов
Репутация: 18
Сообщения: 748
С нами: 10 лет

#8 GoodWin » 12.03.2014, 09:38

Vladinsky писал(а):Это мой брат на ёбрике. Зовут Лёха. Он почти такой же как я)
он на мото-форумах где нить есть? А то может даже знакомы.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#9 Vladinsky » 12.03.2014, 12:06


А то может даже знакомы.
На форумах замечен не был. Может и знакомы... ебра он покупал у кого-то из этой тусовки)
Vladinsky M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 15
Откуда: Саратов
Репутация: 18
Сообщения: 748
С нами: 10 лет

#10 N8 » 12.03.2014, 12:22

Врятли Вы знакомы Жень. На форумах его вроде нет. Надо тоже привлекать!
Раньше я думал, что мотоцикл это хорошо. Теперь я знаю, что мотоцикл это не хорошо... это а....но!
N8 M
Туземец
Аватара
Откуда: Саратов
Репутация: 61
Сообщения: 2573
С нами: 10 лет 11 месяцев

#11 GoodWin » 12.03.2014, 12:26

Итог. В "саратовском" мотосообществе "живых" Явистов прибыло. Изображение Будем надеятся что Ява будет радовать нас своим видом на дорогах города.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#12 N8 » 12.03.2014, 12:47

Посмотрим
Раньше я думал, что мотоцикл это хорошо. Теперь я знаю, что мотоцикл это не хорошо... это а....но!
N8 M
Туземец
Аватара
Откуда: Саратов
Репутация: 61
Сообщения: 2573
С нами: 10 лет 11 месяцев

#13 Protuberance » 02.05.2014, 09:05

Это я - БРАТ на ёбрике, кому интересно было)))
Protuberance M
Осваивается
Осваивается
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Саратов
Репутация: 9
Сообщения: 63
С нами: 9 лет 11 месяцев

#14 GoodWin » 05.05.2014, 07:24

Protuberance, тему создавай, БРАТ. Изображение Почитаем.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#15 Vladinsky » 21.05.2014, 09:40

И так подведем промежуточные итоги моей мотоциклизации:
1. Благодаря нашей замечательной Пульке я пошел учиться к многоуважаемому Квадрату! Осталось только в мрэо сдать экзамен.
2. В ХуЯвае заменена проводка (включая свечи и бронепровода), заменены все тросы, отлажены тормоза, отрегулированы зажигание и холостые.
3. Планируется закупка зеркал заднего вида, дуг безопасности, резиновых пыльников защиты цепи, замена сальника звездочки, прочистка выхлопных труб, организация диодного освещения. По моим подсчетам на это потребуется 14,7 тысяч лет)))
4. Поездка на микродальняк с целью проверки надежности.
5. Дальнейшая эксплуатация и возможно даже покраска!

Принимаются советы и критика, срач приветствуется)))
Vladinsky M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 15
Откуда: Саратов
Репутация: 18
Сообщения: 748
С нами: 10 лет

#16 GoodWin » 21.05.2014, 09:48

Без фоток не зачет Изображение

К Петровску готовься. Считай мини-дальняк. Все что захочет сломаться - сломается. Все что захочет вытечь - вытечет.

Детальки ищу на сайте - ЯваОлде. Но там непонятка с продаванами. Пытаюсь выяснить у форумчан, кто из них наиболее достоин чести, принять мой заказ Изображение Ценники конские, но продают не только Китай, но и современную Чехию и даже запасы ЧССР.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#17 Vladinsky » 21.05.2014, 10:50


Без фоток не зачет Изображение
К Петровску готовься.
А что там фоткать) стоит раздетая.
Петровск - главная мысль. Но боюсь не получится.
Сегодня уезжаю в мск, потом еще на права сдать (не знаю, буду ли ставить на учет), потом защита диссертации, потом потом потом...
Vladinsky M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 15
Откуда: Саратов
Репутация: 18
Сообщения: 748
С нами: 10 лет

#18 Куркуль » 21.05.2014, 10:58

Все это требует качественного обмыва!
Ты обречен!
Я - полезный.
Важно не превышать дозировку.
Куркуль M В сети
Туземец
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Капатоб
Репутация: 197
Сообщения: 4173
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Canon 5D III 18-135 / Deauville700 <- SkyWave 400

#19 Vladinsky » 21.05.2014, 11:04


Все это требует качественного обмыва!
Ты обречен!
Запишу в график: спиться на обмываниях)
Vladinsky M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 15
Откуда: Саратов
Репутация: 18
Сообщения: 748
С нами: 10 лет

#20 GoodWin » 21.05.2014, 11:07

Vladinsky, выделить 1 день в году (а точнее в конце ИЮЛЯ!!!) съездить от Саратова на 2ч езды с перекурами, имхо, можно.

1.5 месяца на сдачу прав более чем достаточно. Изображение

п.с. Так в голой Яве самый сок. Особенно если отфоткаешь место крепления вилки к раме и обе траверсы с разных ракурсов.
У меня там глюк какой то. Подозерваю, что верхняя траверса стоит от другого мотоцикла, поэтому вилка села не правильно и упоры не работают (руль мнет бак)
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

След.

Вернуться в Наши мотоциклы

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей