Колечко по неюжному Уралу.

Список разделов Туризм Мототуризм

Описание: далеко и не очень (описание+фото)

#141 vi_alex » 28.08.2017, 21:43

Я стекло с похожим креплением брал на алиэкспресс
500 км примерно проехал. Из них 350 трасса.
Вроде норм
Memento mori
vi_alex M
Спартанец
Спартанец
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Поезд номер 9 Саратов 1 - Москва Павелецкая
Репутация: 7
Сообщения: 380
С нами: 10 лет 6 месяцев
Любимая техника: Honda PS250

#142 GoodWin » 29.08.2017, 06:52

vedun писал(а):КОЛЬЦО---ЭТО ЧТО ТАКОЕ????
Хрен его знает :) Я и назначение "рогатки" не до конца прояснил. Музей открывался в 10.00, и особо спросить не у кого было. Руководители закрылись с женщинами в администрации и вместе с хором распевались, готовясь к завтрашнему мероприятию.


vi_alex писал(а):Я стекло с похожим креплением брал на алиэкспресс
Мое оттуда же. Плюсы стекла я для себя уяснил, стекло останется на мотоцикле. А вот крепления надо переработать.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#143 vedun » 29.08.2017, 06:56

GoodWin писал(а):Я и назначение "рогатки" не до конца прояснил.
Ну тут то всё понятно... это ДЛЯ ПЛУГА ... не симметричные оглобли...
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

#144 GoodWin » 29.08.2017, 07:09

vedun писал(а):это ДЛЯ ПЛУГА ... не симметричные оглобли...
Что оглобли я додумался, но корявость списал не на умысел, а на кривую заготовку-дерево. :)

Добавлено спустя 49 минут 34 секунды:
итак продолжение...


Дороги полное г… Асфальт перемежается с грейдером, ямы на каждом шагу. Скорость упала до 30-50км/ч. Приехал в Ирбит к полудню.

Изображение

С подсказки аборигенов нашел музей мотоциклов, подъехав к парковке, увидел три мотоцикла «урал» и какую то мото-иномарку, с европейскими номерами.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поставил свой мотоцикл вряд с ними, пошел искать вход в музей, который оказался закрыт на обед. Закрылся он минут пять назад, и я медленно шел мимо здания мотозавода думая, чем бы заняться. Увидел приоткрытую роль-дверь, за которой стояли чудные мотоциклы. Ради интереса подошел ближе и увидел, что здесь находится некий мото-Форум. Купил за 100р билет, зашел внутрь. Там шла экскурсия, для владельцев тех мотоциклов на стоянке. На иномарке ездил немец, на Уралах, оказавшихся прокатными, поляки. Они плохо, но говорили по-русски, и экскурсия для них проводилась упрощенным языком. Все было весело и интересно. Я присоединился к ним. Иностранцам очень нравились наши ретро-авто, стрелять из рогаток установленных на мотоциклах мягкими мячами друг в друга и сидеть на всех кастомах с выставки.

Спойлер
немцы играют в мяч на мото-рогатке.
Изображение

Мотоцикл "рогатка". Можно стрелять прямо на выставке мягкими мячами друг в друга.
Изображение

На потолке выставки наклеены детские рисунки на мототему.
Изображение

Несколько картинок поближе
Изображение

После экскурсии для иностранцев, специально для меня повторили первую половину выступления.

Прототип - авто на базе мотоцикла Урал. Был загублен на фазе прототипа. Через несколько лет в Германии сделали точно такой же, под своим брендом.
Изображение

немец и поляки рассматривают прототип автомобильчика.
Изображение

Изображение

Снова машинка...
Изображение

Трайк для дрифта на льду
Изображение

пустотелая фара....
Изображение

и пустотелый бак
Изображение

аскетичная коляска. Сиденье и ручка. всё...
Изображение

ручки тормоза и сцепления ВНУТРИ трубы. Тросики там же.
Изображение

Мотоцикл делали для ребенка и назвали Ежик. Прокатились на нем, назвали Бешеный Ежик и ребенку не доверили. Победитель многих выставок кастом-байков.
Изображение

настоящий мот для гонок
Изображение

еще один истинный боец...
Изображение

Изображение

Изображение

пневмоход, каракат. Как только их не называли.
Изображение

Ряд мотоциклов в ожидании реставрации.
Изображение

Моторикша. выпускали для Индии. Говорят когда байкеры приходят на выставку, в коляску набивается до 12 человек.
Изображение

Плавающая штуковина. :) Сама приезжает до места, там цепляют поплавки и.... вжжжж по реке на скорости до 100км/ч.
Изображение

Изображение

тоже плавает. Но если надеть лыжи может и по снегу.
Изображение

Изображение

Изображение

Моноколесо. Двигатель внутри колеса. Управление рычагами. Как на тракторе.
Изображение

Изображение

Вот так ездит "моноколесо" по снегу
Изображение

Пивная бочка. Возить пиво на фестах.
Изображение

Изображение

Паровозик для детей. Выхлопные трубы выведены в трубу паровоза.
Изображение

Принудительное охлаждение - необходимость, на капотированных мотоциклах.
Изображение

Вот так за кульманами мотоциклы и изобретали.
Изображение

После местные ребята отговаривали меня от похода в мотомузей, мол, лучше сходить в «фонды» - зал с мотоциклами, которые Ирбитский мотозавод покупал, чтобы копировать удачные технические решения, но я решил посетить все. Когда я еще в Ирбите окажусь? Пришел в мотомузей, оплатил 100р за вход и… удивился, на сколько мала экспозиция. Фотографировать запретили без дополнительной оплаты. Я насчитал 22 кадра, которые хотел показать вам, поэтому оплатил таки еще 100р за возможность фотографировать экспонаты. Вы же вряд ли пошли бы гуглить, чтобы поглядеть на мотоциклы из музея?

Это уже музей заводской.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Урал ВОЛК
Изображение

Урал Кобра. Выпущено около 16 штук. Рама - сухарь. Без аммортов и маятников.
Изображение

Изображение

Урал - ВОЯЖ
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Движок приколол.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не только испугаться можно в такой вот коляске на скорости 180км/ч. :)
Изображение

ГАИшный Урал
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

мотоцикл для Ю.Никулина
Изображение

Изображение

Изображение

Харлей военных лет
Изображение

Изображение

Роял-Энфилд
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот в таких вот "овощных ящиках" выступали кроссмены в СССР и побеждали!
Изображение

Через 10 минут я уже освободился от просмотра мини-выставки, и купил за очередные 100р билет в «фонды». Поднявшись в закрытый зал на втором этаже увидел там БМВ, харлеи, ижи, Явы, советские и японские мопеды, весь модельный ряд М62, М72, волки, кобры и т.д. Фотографировать нельзя, «по федеральному закону номер такому то». А на деле потому что «мотоциклы могут находиться в состоянии недостойном музея». Т.е. где то ржавые, где то подразобранные, с битыми фарами или фонарями. Но там были ТАКИЕ образцы… Я смотрел щенячьими глазами на экскурсовода, но фотографировать не позволили. Харлей с пробегом 1500км, Ямаха ХС750 78 года, Хонды кабы 70сс, капотированные уралы сделанные в 50х годах вручную из жести. Целая коллекция ураловских моторов не пошедших в серию. 4х цилиндровые, роторные, безпоршеневые. Я никогда не интересовался Уралами, но за этот день столько узнал… это непередаваемо.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#145 GoodWin » 29.08.2017, 08:39

Под вечер я все же выехал в Богданович. Дороги убитые, мотоцикл трясет на кочках, все гремит и раскручивается. Останавливался протягивать гайки на кожухе цепи. Выехал с второстепенных дорог на трассу, где на заправке прибился к мотоциклистам, которые оже ехали на фестиваль. Мотоциклы у них были мощные, и я чуть не потерял их из виду, но в городе их догнал и держался на хвосте до самого феста. Сам бы я дорогу точно не нашел. Мы петляли по городу, переезд за переездом, перекрестки, своротки. А рулят ребята довольно неумело. На прямой они откручивают по полной, но на поворотах сбрасывали скорость очень сильно. Мне приходилось сильно тормозить, переключаться вниз и ждать пока они войдут таки в поворот, чтобы повторить их маневр. Доехали до лагеря. Въезд 500р, на руку браслет, в руки памятку о действиях граждан по сигналам воздушной и химической тревоги. Заехал на территорию, выбрал место подальше от сцены. Т.к. была пятница, места было полно, но везде висели ленты огороженной территории под ожидаемые компании. Спросил разрешения у ребят из Тавды и поставил палатку на их огороженной территории, не хотелось стоять одному. Машины все ставят на территории фестиваля, никто не заморачивается с тем, что это не автопаркинг.

Речка за палаткой. Купаться не ходил, берег камыши, земля. Х.з. что за дно...
Изображение

Изображение

Люди съезжаются на фест
Изображение

Встал в лагере
Изображение

Пошел на разведку, где поесть, что попить и узнал, что еще ничего нет и не готово.

"У дяди Саши" еще никого нет. Есть нечего.
Изображение

Взял мот и поехал в ближайший поселок, в магазин за едой. Взял пива на двоих, рыбки, сухарей, пончики сладкие на завтрак, вернулся в лагерь. Написал Бармалею и узнал, что он не приедет.

Дристун-пиво. :) Асбестовское было вкусное, чешский дуб - похужее. И оба пива обладали занимательным эффектом. :)
Изображение

Сходил на поляну посмотреть, что там происходит. Вокруг все ставят лагеря, люди гоняют пьяные на мотоциклах, пьют пиво с горла полторашек, на сцене начинают настраиваться музыкальные группы.

Удивляет, что на мото катаются по лагерю
Изображение

Ребята сперли прицеп и стали развозить на нем дрова по стоянкам
Изображение

Подготовка музыкантов
Изображение

Черный трайк
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Синий трайк
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Никогда не видел ковровой дорожки к столу. :)
Изображение

Приятно сделанный урал - "Тарантул"
Изображение

Изображение

Изображение

Даже в столь юном возрасте мальчик знает, что делать с девочками :)
Изображение

Изображение

Изображение

В воздухе летал мотопараплан
Изображение

Табличка
Изображение

Поужинал окрошкой, глотнул пивка и «уснул» под шум и гам начинающегося фестиваля. Под вечер приехала компания с огороженной поляны и бабы начали скандалить на тему, «а кто это на нашей поляне», «а где же нам встать», «а давайте его выгоним». Парни же сказали «да пошло все, пошли бухать», чем тут же и занялись. Я предпочел не выходить из палатки под (пардон!) бабские скандалы. Нервы дороже. Спустя часа два лагерь установился, успокоился и забухал. Весь лагерь шумел до 5 утра. Музыка доносилась со всех сторон, автомагнитолы, гитары, музыканты со сцены. Это был не отдых, а какая то жесть.

6 день
После пробега я старался спать больше, чтобы унять жужжание двигателя в ушах, но в 7.00 (по Саратову) всех разбудили выстрелом из пушки, буквально. Около сцены стояла пушка, из которой руководство феста время от времени постреливало. Когда сердце перестало дико колотиться, я встал и вышел в свет.

А вот злосчастная пушка
Изображение

Тема феста – игра Сталкер, по книге Тарковского и одноименной компьютерной игре. В субботу надо было собирать артефакты, после выбросов, сдавать «радиоактивный» мусор сборщикам мусора. Выбросы предварялись воздушными тревогами по громкой связи. Каждый выброс – выстрел из пушки. За артефакты, «радмусор», и участие в конкурсах давались купоны. Кто наберет больше купонов, получит приз. 1 место – мотокуртка, 2 место – шлем IXS, 3 место – канистра масла Мотюль. В обед проводили две экскурсии. Одна для эндуро-мотоциклов, вторая для всех желающих, по местным достопримечательностям. Я же с утра выпил пивка и водочки с компанией новоприбывших ребят. Девчонки всё удивлялись моему говору, называя его гламурным, а свою речь сравнивали с пермскими «реальными пацанами» из одноименного сериала на ТНТ. После застолья подтянул и смазал цепь, поел плова (120р) у дяди Саши и завалился спать. Вечером конкурсы и шум – готовлюсь. Перегазовки на мото под палаткой обычное дело. Лежишь, засыпаешь и тут под ухом дрыыыын-дын-дын. На фестивале уже сперли 2 рюкзака с документами из палаток и велосипед. Местная охрана вообще непонятно чем занимается. Переночую и выдвигаюсь в сторону дома. 3 ночевки и я в Саратове. Пошел к дяде Саше. Это отдельно стоящая палатка, где мужик с видом «крокодила Данди» варил еду. Кожаная жилетка на голое тело, шляпа, нож на поясе, патронташи на руках. Меню у него одно – то, что он сейчас готовит. Если плов – то все едят плов. Если гречка – все едят гречку. Шурпа – так шурпа. Цена одна – 120р. Хлеб берешь, сколько хочешь. Съел шурпы, в лагере с тавдинцами выпили асбестовского пива под леща. На фесте сперли шлем лазер. Хожу, проверяю палатку каждый час. Были конкурсы, в 17.00 музыка пошла.

Спойлер
Конкурс по метанию мотора, кто дальше кинет. Видите ноги внизу кадра? Участник не удержался на ногах и улетел вслед двигателю.
Изображение

Изображение

Девочки тоже кидали движок.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кто дольше удержит колесо на вытянутых руках.
Изображение

Изображение

Изображение

В честь для ВВС мотопараплан поставили на землю, и сдували всех желающих ветром от вращающегося на полных оборотах винта.
Изображение

Ребят не сдует.
Изображение

Изображение

Изображение

Девочка ошиблась фестом. Панки гуляли на другой базе. :)
Изображение

Изображение

Выглядит как рейдер из игры "Фаллаут3", коих я отстреливаю на выходных, когда делать нечего.
Изображение

Изображение

Самый громкий мотоцикл феста.
Изображение

Бабулька на мотоцикле из челябинского WMC.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом был конкурс на «мисс Богданович». Домашнее задание «не голая, не одетая, не по дороге, не без дороги» каждый понял по своему. Одна нарядилась в мусорные пакеты, вторая в полотенце и танковый шлем, третья вышла под песню гусенички, превратившись потом в бабочку.

Спойлер
Изображение

платье- целлофан
Изображение

халат и банный веник
Изображение

Изображение

ииии... гусеничка!
Изображение

превратившаяся в бабочку
Изображение

Изображение

Конкурс. Качаешь колесо насосом, отвечаешь на вопросы на время. Самая тощая девочка сразу же порвала насос! :)
Изображение

его так и не починили.
Изображение

дальше они имитировали процесс накачки
Изображение

Изображение

маркером на пузе парня без рук надо нарисовать татуировку :)
Изображение

Изображение

а парни должны накликать кликером о пряжку ремня большее количество нажатий
Изображение

Для Куркуля. Вот как должен вооружаться фотограф. Нож на пояс, пистоль под мышкой.
Изображение

Помой мотоцикл без рук.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и победила... гусеничка! 1 приз - полет на параплане.
Изображение

Изображение

Были и такие мадам.
Изображение

Изображение

К сцене люди приезжали на мотоциклах. Организаторы одобряли, чтобы зрители приезжали на мотоциклах в толпу, выказывали свое одобрение ревом моторов. А пьяные зрители и рады стараться. Даже в сортир они ездили на мотоциклах, и надо было вертеть головой, чтобы очередной пьяный гонщик тебя не переехал.

Спойлер
зрители съезжаются к сцене
Изображение

бухие эндуристы не исключение.
Изображение

Изображение

Неизвестные мне ранее мотоклубы Урала. Двоечники.
Изображение

сибирские ястребы
Изображение

Ветра дорог
Изображение

музыканты начинают играть
Изображение

Были еще Свободные ангелы, Грифоны, Рыцари дорог, Собутыльники, Железное сердце, Догс райдерс и многие другие. Неловко было ходить и цвета на жилетках фоткать. :)

парапланы парить
Изображение

Клевый мотик
Изображение

Изображение

Подсветка Голдвинга. Видно плохо, но светилась как елка.
Изображение

В 23.00 розыгрыш призов завершился. В конце вечера куртку подарили старейшему члену клуба «Двоечников» - Деду. У него был день рождения как раз и он очень был растроган от подарка, когда ему вручили куртку перед всей толпой.

Изображение

Изображение

Снова шумели до 5 утра, голова была чугунной, а вставать надо было рано.
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#146 GoodWin » 29.08.2017, 09:02

7 день
Проснулся в 6.00 утра, по Саратову. Было прохладно, но терпимо. Выпил чаю, съел бутерброды со сгущенкой, попрощался с новыми знакомыми и погнал в Кунгур. Дорога пролегала через Екатеринбург, но там как раз был «день города».

Екатеринбург
Изображение

Центр перекрыт, пробки. Отказавшись посетить памятник клавиатуре, я по объездной поехал в сторону Перми. Опять эта Пермь! Доехав до пермской кольцевой я свернул в сторону… Серова. Долбанные пермские дорожные знаки. Сделав крюк, и опросив нескольких людей по дороге, я вырулил таки на Кунгур. В Невьянск, смотреть на падающую башню, я не поехал. Все в один голос заявляли, что это полная хрень, которая только разочарует. Не стал катать лишних 200км и проверять так ли это, тем более надо было успеть приехать в Кунгур до закрытия «ледовой пещеры». Иначе потом пришлось бы ночевать в Кунгуре в ожидании следующего дня или пропустить посещение пещер вообще. В Кунгур я приехал в 15.10. Дороги убитые, по ощущениям деревня-деревней, но есть указатели на пещеру. Поехал по ним, въехал в небольшой поселок, проехал его насквозь. К камню Ермака, который был по пути, не поехал. Что я, камней не видел?
Приехал на парковку кунгурского парка в 15.40. Поставил мотоцикл, закрыл его и пошел в кассу. Последнюю группу экскурсантов запускали в 16.15, я взял билет за 700р и стал ждать заданного времени. Мот оставил на неохраняемой стоянке. Около нее крутились странные парни на мопеде, и я перегнал мот к автобусу с водителем. Тот обещал присмотреть, но когда я спустя полтора часа вернулся, автобус уже уехал.

Спойлер
Обрыв под которым располагались пещеры
Изображение

Деревянные скульптуры для детей, ожидающих экскурсию в "царство Аида"
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Экскурсия шла 1ч20мин. На входе дают на прокат куртки, т.к. в пещерах температура -2…+5С. Я же был в своей, даже штаны дождевика снимать не стал. В означенное время нас запустили внутрь. Там было холодно, поэтому я тут же натянул подшлемник.

Температура -2...+5
Изображение

Пока ждал начала экскурсии, я смотрел сувениры и рекламные проспекты пещер. Какие то невнятные каменные «потёки» разноцветные, никакой конкретики. Ну, думаю, сейчас на фотографирую пещер… обзавидуются. Но весь прикол в том, что в пещере без искусственных предметов для масштаба совершенно непонятно, что ты фотографируешь. Огромный подземный каменный зал или груду камней. Поэтому фото такие же не внятные, как и на рекламных проспектах. Ну, плюс еще и размытые.  Под землей пещеры раскинулись на многие километры, и существуют разные маршруты. Есть обзорные, по одним залам и гротам, есть другие разновидности: экстрим, детский. А со следующего года запускают мегамаршрут для любителей этого дела. Водить будут уже не женщины-экскурсоводы, а опытные спелеологи. Длительность 6 часов, стоимость 4000р. Наша экскурсовод рассказывала про разные гроты, подземные озера (а их мы видели 6 штук), «органные трубы», тянущиеся к поверхности, вечный лед, который никогда не тает (глубина более 80метров), про елки, которые в условиях высокой влажности стоят месяцы и даже годы не засыхая.

Спойлер
Снег и лед не тает. Глубина под землей 80м.
Изображение

Незадолго до меня под землей происходил "праздник пещеры". После него остались ледовые скульптуры.
Изображение

Подсветка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда то в пещерах жили отшельники. Они оставили деревянный крест. В наши дни истлевший деревянный крест, сменили на каменный.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Искусственная кладка, для поддержания сводов пещеры от обрушения.
Изображение

Подземные озера. 6шт.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Место, где можно посидеть, понюхать нашатыря, если поплохело.
Изображение

"Органные трубы". Вертикальные шахты естественного происхождения.
Изображение

Изображение

Снова озеро
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ход открыт в 1935 году....
Изображение

Изображение

Изображение

Елка стоит с Нового года. Из за высокой влажности она не портится. предыдущая простояла 2 года пока не заплесневела и не начала вонять.
Изображение

Изображение

Изображение

К выходу с экскурсии люди разве что не бежали. Всем хотелось на солнышко, к теплу и свету. Я же бежал к мотоциклу. Мот стоял не тронутый, и я поехал в Ижевск. На выезде с Кунгура меня первый и единственный раз за всю поездку остановили гаишники, чтобы проверить документы. Просмотрели все, включая страховку, удивились, почему у меня так мало вещей для автономного путешествия. Передавали привет саратовским гаишникам, среди которых есть их друзья. По дороге, на пермской объездной, я видел огромную тучу, цвета моего дождевика, раскинувшуюся от горизонта до горизонта. Там гремело и сверкало, но до последнего я надеялся, что мне не туда. Дорога вела в самый эпицентр. Через несколько минут ливанул сильнейший дождь. Хорошо, что подвернулась заправка Лукойла, я тут же нырнул туда. Дождь хлестал так, что заливало даже под козырек заправочной станции.

Изображение

Спустя 30минут я так и не дождался окончания сего буйства природы. Заправился, увидел просвет в стороне куда ехать и поехал, на аварийке, руля одной рукой, а второй как дворником смахивая грязь и воду с визора. Спустя час я выехал из пелены дождя и ехал просто по сырому асфальту в сторону далекого робко проглядывающего Солнца. Время было вечернее, но места для ночевки я так и не находил. Дороги и обочины были мокрыми после дождя, и ночевать в луже мне совершенно не хотелось. В сумерках я все же нашел съезд с трассы и по влажной земле добрался до поля. Встать под деревом мне не позволил борщевик, сорное растение, вызывающее химические ожоги и аллергию. Пришлось заехать прям в поле. Вытоптал себе полянку, разложил палатку.

Изображение

Изображение

Комары были очень агрессивны, они облепили горячий мотоцикл, да и мне стоять было невозможно, не снимая шлема и куртки, я отвязывал поклажу и закидывал ее в палатку. Когда я спрятался в палатку, то услышал стук первых капель дождя по тенту палатки. Начался дождь.

8 день
Палатка справилась. Это был не тот мега ливень, что на объездной Перми, а обычный дождь, который то начинался, то стихал. Комары зверье. Кажется, даже почуял ночью, что они пытались палатку приподнять, утащить в свое гнездо, но не смогли. В 5 утра, когда я проснулся, опять был дождь. В 6 утра все же просветлело. Надо собираться и ехать пока не поздно, если после дождя мот из поля достану. Комары не дали собраться нормально, покидал вещи и стартанул, пока не съели. Я узнаю кое-что по обочинам. Есть подозрение, что дорога не та, хоть и направление верное, на Казань. Вышел на трассу м7, есть ремонты но еду нормально. Туман – кисель. Скорость 50км/ч, включил аварийку и дальний свет. С ним меня виднее, чем с ближним светом. Выбрался из тумана, умылся на Лукойле, пообедал в кафешке. (170р за суп гороховый с мясом, пюре с котлетой, хлеб и 2 компота).

Изображение

Перед Ижевском услышал странный металлический стук. Дважды останавливался посмотреть, вдруг где-то что-то раскрутилось, но ничего не нашел. На въезде в город заехал на заправку Газпрома, скинул вещи и решил снять кожухи звезд и цепи, посмотреть может проблема тут. Прибежала охрана, мол, вали с заправки, тут нельзя стоять. Послал его подальше, и стал разбирать мотоцикл дальше. Как всегда не хватило ключа на 8. В наличии был рожковый, а нужен был накидной. С местным дворником я пообщался более миролюбиво. Он вошел в моё положение, и даже посоветовал обратиться в шиномонтажку через дорогу. Доехал до шиномонтажки, добыл заветный ключ, снял кожухи. Оказалась цепь неравномерно растянулась по дороге и сожрала переднюю звезду. Двигатель работает, колеса крутятся, цепь до кожуха не достает, а гремят лишь определенные звенья по звезде. Значит, едем дальше. Пообщался с хозяином шиномонтажки. Он подсказал, что в городе есть смысл посмотреть только «музей Калашникова». В местном тире дают пострелять с «калаша» за 40р/выстрел, даже тем, кто не имеет лицензий и разрешений. Правда, не очередями, а одиночными.
Еду, мотоцкил на ходу стучит, гремит, стыдно аж трогаться на светофорах. Настроения искать музей нет, проехал через центр города и направился на Казань. Наконец то купил два хомута для стекла, хоть какая то положительная эмоция из Ижевска. Решил за два дня проехать трехдневный маршрут и вернуться домой. Ехал, пока пятая точка не сказала – хватит. Встал на ночевку за 20км до Казани, снова в поле. Завтра хочу доехать домой через Ульяновск-Сызрань. Встану в 4.30 утра, малая экскурсия по городу и домой. Перед тем как лечь спать поставил стекло, вроде держится. Домой вернусь со стеклом не в багаже, а там где ему положено быть.

Новое крепление руля
Изображение

Ночевка под Казанью
Изображение

Есть не хочу, еще светло, но надо спать, вставать рано. Комары есть, но какие то апатичные. Жаль дорога рядом, грохот и шум.

9 день
В 4 утра не встал, встал в 5.20. Наконец было сухо с утра, палатка после прошлых ночевок просохла.

Изображение

Изображение

Позавтракал бутербродами и чаем, выехал на Казань. Заметил, что уровень масла ниже нижней отметки – угорело? Утечек не нашел. Заехал на Татнефть и купил литрушку масла Татнефть, другого у них не продавалось, долил до уровня. Казань оказалось ближе чем я думал, всего 5-10км. По трассе все крадутся 80-90км/ч. На каждом шагу камеры, гаишники ездят на роскошных джипах и Мерседесах и БМВ. Пару раз на подъемах меня снимали на видеокамеру, не обгоняю ли я в зоне знака. Жду теперь писем счастья, но надеюсь, что их не будет. В Казани не останавливался, чтобы фотографировать, тут не далеко, каждый, при желании, может доехать и поглядеть на достопримечательности. Я проехал сквозь город, увидел «Казань-Арену», «голубое озеро» (не такое уж оно и голубое), и выбрался на Ульяновск. Казань я не фотографировал, но Буинск проехать не смог. Появилась стойкая ассоциация с вывеской «Голливуд».

Изображение

Под Сызранью подъехал к гаишникам, спросить дорогу до Саратова, в объезд города. Они поглядели на мой шлем и докопались до визора, хотели проверить тонировку. Я даже не знал, что им возразить. Они посмеялись, показали мне дорогу и отпустили. Дальше я сделал остановку для фото на фоне «Татарстана».

Изображение

Аккуратнее с новым асфальтом. Объезжая очередной ремонт по обочине я под острым углом стал заезжать на новый слой асфальта и досадно уронил мот на ровном месте. Резво его поднял и умчался вперед. Наконец научился поднимать его, как в видео «девочка и Голдвинг», стоя к мотоциклу спиной и поднимая его ногами. Под Хвалынском, слева от дороги я увидел Волгу, наконец то, я дома. Кстати. Под Хвалынском есть заправка Лукойл. Там мегаочередь и всего 2 колонки. Я простоял час в очереди, когда только выезжал из Саратовской области, и час, на обратной дороге. Так вот. В пределах 30-40км от этой заправки, есть другие заправки в обе стороны, и никакой необходимости заправляться именно тут – нет. Кто-то просто распускает слухи о том, что 200км бензина не будет. Знайте – врут! Я стоял лишь затем, чтобы обналичить лукойловские баллы с дисконтной карты, которые накопились за поездку. В городе я заправляюсь только на ТНК, и все накопления могли просто сгореть. В Саратов приехал в 17.00, заправился на ТНК до полного, помыл мот на мойке, загнал его в гараж. Я дома.

P.S. За время поездки похудел на 4.1кг. :)

Итоги
Изображение
"Мечты должны сбываться своевременно" (с)
GoodWin M
Туземец
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Саратов
Репутация: 146
Сообщения: 7911
С нами: 12 лет 4 месяца
Любимая техника: Телевизор "Горизонт"

#147 vedun » 31.08.2017, 09:08

Немного не по теме: https://cloud.mail.ru/public/Ypf1/gYLBjZ1gm
Вот тут небольшое видео с поездки по Украине, Абхазии... ежели вопросы---задавайте!
vedun M
Туземец
Аватара
Откуда: САРАТОВ
Репутация: 125
Сообщения: 2803
С нами: 12 лет

Пред.

Вернуться в Мототуризм

Кто сейчас на форуме (по активности за 30 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 88 гостей